You are here: Home Pages Perso LEFEBVRE Bertrand Activités en Enseignement

Activités en Enseignement

THESES

2003-2007 :

Co-encadrement de la thèse d’Elise NARDIN : La diversification des blastozoaires (Echinodermata) au Paléozoïque inférieur : aspects phylogénétiques, paléoécologiques et paléogéographiques (directeur principal de la thèse : Bruno DAVID). Thèse soutenue le 14 décembre 2007, à l’Université de Bourgogne (Dijon).


MASTER 2

2005-2006 :

Encadrement du mémoire de M2 de Quentin SCOUFLAIRE (Université de Bourgogne, Dijon) : Le genre Ceratocystis (Echinodermata, Stylophora) du Cambrien moyen de Bohême (république Tchèque) et de Montagne Noire (France) : morphologie, ontogénie, et paléoécologie (co-encadrants : Oldrich Fatka & Daniel Vizcaïno).

2002-2003 :

Encadrement du mémoire de DEA de Nicolas ESPRIT (Université de Bourgogne, Dijon) : Exploration de l’espace morphologique des plaques adorales des mitrates kirkocystidés (Echinodermata, Stylophora) de l’Ordovicien inférieur de la Montagne Noire (Hérault, France) et comparaison avec des spécimens d’autres gisements.


MASTER 1 & DSER

2006-2007 :

Encadrement du mémoire de M1 de Renaud ROCH (Université Lyon 1, Villeurbanne) : Révision de l’anatomie du solute Plasiacystis (Echinodermata, Homoiostelea) à partir de matériel de l’Ordovicien inférieur de l’Anti-Atlas (Maroc).

2005-2006 :

Co-encadrement du mémoire de M1 d’Aurélie BONIN (Université de Bourgogne, Dijon) : Etudes sédimentologique et paléoécologique de la Formation du Landeyran (Ordovicien inférieur) en Montagne Noire. (co-encadrants : Aaron Hunter & Daniel Vizcaïno).

Co-encadrement du mémoire de M1 d’Adina COSTACHE (Université de Bourgogne, Dijon) : Morphological reconstruction, ontogeny and taphonomy of the Macrocystella genus and its morphological evolution between first rhombiferan (Echinodermata) from Lower Ordovician. (co-encadrant : Elise Nardin).

2004-2005 :

Co-encadrement du mémoire de M1 de Guillaume CHATAIN (Université de Bourgogne, Dijon) : Caractérisation des assemblages à trilobites de la Formation de Kermeur (Caradoc) en presqu’île de Crozon, Finistère : mise en relation des signaux paléontologiques et sédimentologiques (co-encadrant : Muriel Vidal).

Co-encadrement du mémoire de M1 de Sylvain MALBEC (Université de Bourgogne, Dijon) : Les Macrocystella de l’Ordovicien inférieur d’Ouzina (Anti-Atlas oriental, Maroc) : reconstitution, ontogénie et variabilité morphologique (co-encadrant : Elise Nardin).

2003-2004 :

Encadrement du mémoire de DSER de David WARE : Exploration de la variabilité intragénérique chez le cornute Phyllocystis (Echinodermata, Stylophora) de l’Ordovicien inférieur de la Montagne Noire (Hérault, France) et de l’Anti-Atlas (Maroc).


LICENCE 3

2004-2005 :

Encadrement du TER d’Aurélie BONIN (Université de Bourgogne, Dijon) : Les métazoaires au Cambrien : diversification ou explosion ?

Co-encadrement du TER de Fabien GUIRAUD (Université de Bourgogne, Dijon) : Les trilobites de l’Ordovicien inférieur de Montagne Noire : utilisation pour la reconstitution des paléoenvironnements (co-encadrant : Daniel Vizcaïno).

2003-2004 :

Encadrement du TER de Philippe BLANC (Université de Bourgogne, Dijon) : Les “calcichordés” : échinodermes ou vertébrés ?

Encadrement du TER de Guillaume CHATAIN (Université de Bourgogne, Dijon) : Les trilobites du Cambrien : radiation et mode de vie.

2002-2003 :

Encadrement du TER de Brice WEBER (Université de Bourgogne, Dijon) : L’explosion cambrienne.